Объяснить слова и словосочетания: вдова, уединённо доживала, ненастный день, сложенный богатырём, исправный, соха, определили дворником, отчуждённый несчастьем, как пойманный зверь, усердно, строгий нрав, каморка, захолустье, п...

Объяснить слова и словосочетания: вдова, уединённо доживала, ненастный день, сложенный богатырём, исправный, соха, определили дворником, отчуждённый несчастьем, как пойманный зверь, усердно, строгий нрав, каморка, захолустье, почитаются на Руси, держали в тёмном теле, не могла похвалиться своей участью, нрава смирного, сострадание, угнетённый, своенравие, утесняемый, кротость, непостижимая. выделить проблемы рассказы муму обазначенные автором в рассказе
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вдова - женщина, не вступившая во второй брак после смерти мужа. Уединенно доживала - жила в одиночестве. Ненастный день - хмурый, дождливый. Сложенный богатырем - с богатырским телом - большим, мощным, мускулистым. Исправный - работающий без проблем. Соха - пахотное орудие. Определили дворником - назначили быть дворником. Отчужденный несчастьем - обособленный, замкнутый после какого-то несчастья. Как пойманный зверь - запуганный. Усердно - старательно, усиленно. Строгий нрав - строгий характер. Каморка - маленькая комната, чулан. Захолустье - глухое, отдаленное место. Почитаются на Руси - относятся с уважением. Держали в темном теле - мучили, не давали свободы, покоя. Не могла похвалиться своей участью - не могла похвалиться судьбой. Нрава смирного - смиренного, тихого, послушного характера. Сострадание - сочувствие. Угнетенный - подавленный, ослабленный. Своенравие - упрямство, капризы, эгоизм. Утесняемый - лишаемый простора. Кротость - послушание, покорность. Непостижимая - то, что нельзя постичь.