Объяснить слово с орфограммами "различие НЕ и НИ и НН и Н В суффиксах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нисколько - пишется Ни, потому что это местоимение, в нем не-ни зависит от ударения. Здесь безударное положение, потому НИ не мешает - отрицание,   раздельно, потому что не с гл. разд. Напряженная - причастие, обр. от гл. сов. вида, потому НН мужественным - прилагательное, обр. от сущ. Н НН опред. по суффиксу: тут  ЕНН - он пишется с двумя НН Именно - наречие, сколько н в прил. или причастии, столько и наречии.