Объясните донорно-акцепторный механизм ковалентной связи на примере образования иона фосфония. [РН4]+

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ковалентная связь, образующаяся за счет пары электронов одного из атомов, т.е. по донорно-акцепторному механизму, называется дoнорно-акцeпторной. На примере [PH4]+ фосфор это донор, у которого есть неподеленная пара электронов, водород - акцептор (принимающий), у него есть свободная орбиталь. В ионе фосфина [PH4]+ все четыре связи равноценны, хотя отличаются происхождением. Положительный заряд фосфину дает заряд ядра водорода (а заряд у него +1, видно по периодической системе) с пустой орбиталью.