Объясните как найти наименьшее зн-е квадратного трехчл-а x^2-4x+3

Объясните как найти наименьшее зн-е квадратного трехчл-а  x^2-4x+3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
для квадратного трехчлена вида [latex]ax^2+bx+c, a>0[/latex] наименьшее значение находится в вершине параболы  при [latex]x=-\frac{b}{2a}[/latex] : [latex]y_{min}=c-\frac{b^2}{4a}[/latex] в данном случае [latex]a=1>0; b=-4; c=3[/latex] [latex]y_{min}=3-\frac{(-4)^2}{4*1}=3-4=-1[/latex] в точке с абсцисой [latex]x=-\frac{-4}{2*1}=2[/latex] ответ: -1