Обьясните как писать ионные уравнения и диссациацию?завтра контрольная а я полный ноль!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ИОННЫЕ УРАВНЕНИЯ - ЭТО УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЯ КОТОРЫ ПРОТЕКАЕТ ДО КОНЦА, ЕСЛИ В ПРОЦЕССЕ РЕАКЦИИ ОБРАЗУЕТСЯ ИЛИ НЕРАСТВОРИМОЕ, ИЛИ ГАЗООБРАЗНОЕ ВЕЩ-ВО, ИЛИ ВОДА. ПРИМЕР:  H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O 2H+2Na+SO4 (валентность 2-) +2OH= 2Na+SO4  (валентность 2-) + 2H2O 2Н+2OH=2H2O H+OH=H2O    ураванения диссациации: 1. В левой части уравнения записать формулу электролита, затем поставить знак равенства или обратимости, что определяется силой электролита. 2. В правой части уравнения записать формулы образующихся положительно и отрицательно заряженных ионов, указав значения и знаки их зарядов. 3. Перед формулами ионов поставить коэффициенты. 4. Проверить сумму положительных и отрицательных зарядов (она должна быть равна нулю).