Объясните, как пишутся и произносятся выделенные слова в следующих пословицах: Слава не не покупет...ся , а трудом добывает...ся. Кто привык трудит...ся, тому без дела не сидит...ся. Грамоте учит...ся всегда приходит...ся.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы определить ставиться ли "ь" в глаголах, оканчивающихся на -ться, -тся задавай вопрос к нему, если в вопросе есть мягкий знак, то он будет и в глаголе
Слава (что делает?) не покупаеТСЯ, а (что делает?) трудом добываеТСЯ. Кто привык (что делать?) трудиТЬСЯ, тому без дела (что делает?) не сидиТСЯ. Грамоте (что делать?) учиТЬСЯ всегда (что делает?) приходиТСЯ.