Объясните как решаются линейные уравнения способом сложения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cистема уравнений решается так: Допустим, дана такая система уравнений: x+2y=8 2x+5y=10 По идее нужно первое слагаемое сложить с первым, второе со вторым, а результат с результатом (почленно). Но проще сделать так, чтобы какое-нибудь слагаемое (иксы или игреки) уничтожилось. Поэтому мы домножим первое уравнение на -2. Смотрите, что будет: -2x-4y= -16 2x+5y=10 Теперь, когда мы будем складывать почленно (см. выше), 2x и -2х при сложении дадут 0, то есть уничтожатся. Получим: -4y=-16 5y=10 А теперь сложим почленно: -4y+5y=-16+10 у= -6 Далее подставляем у в любое из уравнений и решаем его, получится, что х=20. Для проверки нужно оба значения подставить в исходные уравнения, если получится верное равенство, то уравнение решено верно.