Объясните как решить! Найдите cos a и tg a если sin a равен 3/5 (дробь). Пропустила тему.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
cosa=+-[latex] \sqrt{1- sin^{2}a } [/latex] в зависимости от угла а(четверти,в которой он лежит) значение соs может быть со знаком + или - cosa=+-[latex] \sqrt{1- \frac{3}{5} ^{2} } [/latex] cosa=+-[latex] \sqrt{1- \frac{9}{25} } [/latex] cosa=+-[latex] \sqrt{ \frac{16}{25} } [/latex] cosa=+-[latex] \frac{4}{5} [/latex] tga=[latex] \frac{sina}{cosa} = \frac{ \frac{3}{5} }{ \frac{4}{5} } = +-\frac{3}{4} [/latex]