Объясните, как связаны сословная организация российского общества начала 19века с особенностями экономического уклада страны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Существовало два крупных сословия: дворяне и крепостные крестьяне. С экономическим укладом в стране это связано тем, что крестьяне в абсолютном своем большинстве были заняты в сельском хозяйстве, а дворян это полностью устраивало. Хозяйство во многих уделах было чуть ли не натуральным, то есть все продукты идут на съедение дворянской и крестьянским семьям. Если при капитализме (как это уже было вполне развито в Англии) дворяне перевоплощались в буржуев, а крестьяне - в пролетариат, то в России начала 19 века дворяне являются помещиками, а крестьяне - сельхозработниками. Все это определяло аграрную направленность российской экономики.