Объясните как вы понимаете такое выражение:  "Каждое слово для историка есть свидетель, памятник, факт жизни народа".Помогите пожалуйста!Заранее спасибо!!!

Объясните как вы понимаете такое выражение:   "Каждое слово для историка есть свидетель, памятник, факт жизни народа". Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
выражение значит что если историк рассказывает что то  у него есть сведение откуда он взял эту историю и ему помогает этот предмет узнать откуда этот предмет и что он о себе говорит.