Объясните какое положение в Новгороде занимали князья. Чем оно отличалось от положения князей например в землях Юго-Западной Руси?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За исключением непродолжительных периодов князья не занимали главного положения в управлении Новгородской землей. В Великом Новгороде основой государственного строя издревле являлись вечевые институты власти.