Объясните написание мягкого знака в словах,неуклюж,мощь,наотмашь,дремлешь,дремуч,пахуч,тучь,палачь,сберечь,тощь,горячь,смеёшься,случится.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Неуклюж - краткое прилагательное мужского рода не требует написание мягкого знака. Мощь - существительное женского рода, 3е склонение, необходим мягкий знак Наотмашь -  на конце наречий после шипящих пишется мягкий знак, кроме исключений: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЕЖ Дремлешь - глагол неопр. ф., после шипящих мягкий знак Дремуч - опять же краткое прилагательное мужского рода. Пахуч туда же. Туч -  существительные 1 и 2 склонения с шипящей на конце пишутся без мягкого знака Палач - существительное мужского рода постановки мягкого знака после шипящих не требуют  Сберечь - глагол нф, мягкий знак после шипящих Тощ - краткое прилагательное мужского р. Горяч - то же самое Смеешься - глагол, шипящие и всё такое Случится - что сделает, в вопросе мягкого знака нет, значит и тут не должно быть. Если случиться - что сделать, то мягкий знак нужен.