Объясните написание НЕ. Не сиди сложа руки,так не будет и скуки. Не поворчав,кошка куска не съест. Кто чужой радости не рад,тот сам себе враг. Не бравшись за топор,избы не срубишь. Негодуя на руки,подумай о голове. Лодырю всегд...

Объясните написание НЕ. Не сиди сложа руки,так не будет и скуки. Не поворчав,кошка куска не съест. Кто чужой радости не рад,тот сам себе враг. Не бравшись за топор,избы не срубишь. Негодуя на руки,подумай о голове. Лодырю всегда нездоровится.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не сиди сложа руки,так не будет и скуки. НЕ с глаголами пишется раздельно Не поворчав,кошка куска не съест. НЕ с деепричаст. пишется раздельно Кто чужой радости не рад,тот сам себе враг. Краткое прил со значением отрицания Не бравшись за топор,избы не срубишь. НЕ с дееприч. пишется раздельно Негодуя на руки,подумай о голове. Это дееприч. не употребляется без НЕ Лодырю всегда нездоровится. Этот глагол не употребляется без НЕ