Объясните написание НЕ с существительными: "Не" место красит человека а человек место. "Не" Работа сушит а забота. Друзья вне счастья познаются В осенние ненастья семь погод на дворе "Не" печь кормит а руки. "Не" котел варит а ...

Объясните написание НЕ с существительными: "Не" место красит человека а человек место. "Не" Работа сушит а забота. Друзья вне счастья познаются В осенние ненастья семь погод на дворе "Не" печь кормит а руки. "Не" котел варит а стряпуха.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не место красит человека, а человек место. (Раздельно, потому что противопоставление). Не работа сушит, а забота. (Раздельно, потому что А). В осенние ненастья семь погод на дворе. (Вместе, потому что без НЕ не употребляется). Не печь кормит, а руки. (Раздельно, потому что А). Не котёл варит, а стряпуха. (Раздельно, потому что А)