Объясните написание слов дышит блещет сизо-тёмно лунный праздник

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДышИт - глагол 2-ого спряжения. БлещЕт - глагол 1-ого спряжения. Сизо-тёмно - через дефис пишутся сложные прилагательные, называющие оттенки цветов. ЛуННый - прилагательное образовано от сущ. с основой на -н (луНа) при помощи суффикса -н-. ПразДник - непроизносимый согласный (написание слова нужно запомнить).