Объясните написание слов: УдИвляться,сотрЯсти,обЪедИнить,коСьба,раЗгаре,поЯвиться, темнотЕ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
удИвляться - безударная гласная в корне (проверочное слово - дИво) сотрЯсти - безударная гласная в корне (проверочное слово - трЯс) обЪедИнить  - Ъ после приставки, оканчивающейся на согласную перед буквой Е; безударная гласная в корне (проверочное слово - едИный) коСьба - глухая С в корне ( проверочное слово - коСить) раЗгаре - приставка РАЗ- с буквой З перед звонкой Г поЯвиться - безударная гласная Я в корне (проверочное слово - поЯвиться) темнотЕ - окончание Е, так как 1 склонение, предложный падеж
Гость
удивляться ,пишем "и" потому что мы можем проверить словом "дивный". сотрясти , пишем 'я" потому что можем проверить словом "тряска". объединить- и так первая арфограмма это разделительный мягкий знак,вторая арфограмма это безударная гласная в корне пишем "и" потому что есть проверочное слово "един". косьба- проверочное слово "косить". разгаре- арфограмма в приставке там мы пишем "з" потому что после приставки корень начинается с звонкой согласной "г". появиться- проверочное слово "явный". темноте- к примеру (в ком? чем?) в тёмноте-пишем е в окончание потому что это существительное, 1склонения, и отвечает на вопрос предложного подежа значит пишем "е" в окончание