Объясните, почему карбонат кальция не растворяется в воде. Сульфат магния (MgSO4) с такими же зарядами растворяется. В чем же принципиальная разница?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Не бывает веществ, которые в принципе нерастворимые: каждое немного, но растворяется.  Растворимым считают вещество, которое в 100 г воды растворяется к количестве больше 1 г, малорастворимым - растворяется  в количестве  от 0,01 г до 1 г, нерастворимым - менее 0,01г. Существует таблица растворимости веществ,  где ты можешь увидеть, что CaCO3 нерастворим в воде, а MgSO4 растворим в воде. Короче говоря, MgSO4 растворяется в воде более 1г, а CaCO3 - менее 0,01г.