Объясните, почему металлический калий нельзя получить на угольных электродах электролизом водного раствора хлорида калия, но можно получить электролизом расплава этой соли.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
все просто: металлический калий, только появившись на электроде, сию секунду вступает в реакцию с водой, если она есть. И снова становится ионом в растворе...  Потому только из расплава его как металл и можно электролизом получить - в расплаве же нет воды. Ура!)