Объясните почему моллюсков считают индикаторами чистоты водоема? если можно на 2-3 строчки плииз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Они питаются, прокачивая через себя большое количество воды и выбирая из нее съедобные частицы - остатки животных, бактерий и растений. Таким образом они фильтруют воду, очищая ее от мутных взвесей. Но если в водоем попадают какие-то токсичные вещества, то моллюски накапливают эти токсины в своих телах. А как известно моллюсков поедают другие виды животных. На основе этого, можно сказать, что даже являясь индикаторами чистоты водоема, моллюски, могут нанести вред.
Гость
Моллюски поедают частицы водорослей, мелких животных, тем самым очищая водоём. Если же вода грязная, то они погибают.