Объясните ,почему на территории византии в изучаемый период проходел расцвет культуры ,а на территории Западной Европы подобного расцвета не было.?Какие выводы вы можете сделать об истории и культуре славян?Даю 50 баллов

Объясните ,почему на территории византии в изучаемый период проходел расцвет культуры ,а на территории Западной Европы подобного расцвета не было.? Какие выводы вы можете сделать об истории и культуре славян? Даю 50 баллов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что на территории Западной Римской империи была феодальная раздробленность . А в Византии правил один инпиратор -Юстиниан ,которые производил реформы , создавал римское право , для защиты от врагов он строил крепости . В Западной Римской империи феодалы воевали друг с другом . А в Византии силы шли на укрепление государства .