Объясните, почему при равных объемах этилена и ацетилена последний может присоединить в два раза больше водорода.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у ацителена в наличии две пи связи и одна сигма. пи связи будут легко разрываться. при гидровании ацетилена за счет ДВУХ связей можно присоеденить в два раза больше водорода. у Этилена же одна сигма и одна пи. именно из-за того что одна пи, - этилен БЫСТРо насыщается водородом)