Объясните почему в одних предложениях вы употребили глагол одела а в других надела

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глагол одеть употребляют,когда одевают кого-то.Например:Мама отдела на Катю платье.А глагол надеть употребляют,когда надевают что-то на себя.Например:Я сегодня надела красивое платье.
Гость
одевают КОГО-то - Мама одела Катюшу в желтое платье.                                  Все оделись и пошли гулять. надевают НА КОГО-то - Мама надела на Катюшу желтое платье.                                         Все надели карнавальные костюмы.