Объясните почему в слове слева в конце пишется о а не а и (объясните орфограмму) и почему слова (пишется)в окончание тся нету мягкого знака

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
наречие, приставка с-. В наречиях с приставками из-,до-, с- на конце пишется суффикс -а. (Правило "окна" : из окнА, до окнА, с окнА) , а с приставками в- ,на-, за- пишется суффикс -О. Задолго, влево, направо ( за окнО, в окнО, на окнО) . мягкого знак нету,потому что в вопросе не содержится мягкий знак.