Объясните подчеркнутые орфограммы. 1. ореШки 2. своД 3. берёЗки 4. раСтрепали 5. шЁлковые 6. высЬю 7. уронИт 8. зелЕнЬю 9. зЕлёною 10. кОсой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-5. парные согласные. 5-10 безударные гласные.
Гость
ореШки - глухая ш (ореШек) своД - звонкая Д (своДы) береЗки - звонкая З (береЗы) раСтрепали - в приставке перед глухой Т пишется глухой С шЁлковые - в корне после шипящей пишется Ё высЬю - разделительный Ь в корне после согласной перед Ю уронИт - 2 спряжение (уронИТЬ) , поэтому в окончании И зелЕнЬю - безударная гласная Е (проверочное слово - зелЁный), разделительный Ь в корне после согласной перед Ю кОсой - безударная гласная О,(проверочное слово (каков?) кОс) Парные звонкие и глухие согласные - это орфограмма, когда выбираешь, какую букву писать - звонкую или глухую (например, З или С)