Обьясните пословицу дома все споро а вчуже житье хуже

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В дружной семье и в холод тепло. В недружной семье добра не бывает. В прилежном доме густо, а в ленивом доме пусто. В своей семье всяк сам большой. В своей семье какой расчет? В своем доме и стены помогают. В семье и каша гуще. В семье разлад, так и дому не рад. В семье согласно, так идет дело прекрасно.
Гость
В смысле в своем доме лучше, чем в чужом. Большего не могу сказать извините за ошибки, если они допущены.