Объясните пож. как вычислить массовую долю ОКСИГЕНА в карбон 2 оксиде, Ca Cl2, и в СH3COOH ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Оксиген — это, видимо, кислород. Карбон 2 оксид — это, видимо СО₂ Молярная масса СО₂ равна 44 гр/моль. Кислорода в нём 16х2=32 гр/моль. Тогда массовая доля кислорода равна (32/44)х100% ≈ 72.7% В хлориде кальция кислорода нет вообще. так что 0%. Молярная масса уксусной кислоты равна 60 гр/моль, кислорода в ней  16х2 = 32 гр/моль Тогда массовая доля кислорода равна (32/60)х100% ≈ 53,3%