Объясните пожалуйста что такое дроби и приведите примеры для 5 класса?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что такое дробьВыясним, что такое дробь, из чего она состоит, и какой смысл имеют составные части дроби.Определение.Дробь — это число, составленное из целого числа  долей единицы.То есть, когда надо найти дробь от определенной величины, эту величину принимают равной единице.Например, есть торт.Считаем его равным единице.Разрежем этот торт на 8 частей (долей).Каждый кусочек составляет одну восьмую часть торта.Для обозначения дроби существует специальная запись:  1/8(читают: «одна восьмая»).