Объясните пожалуйста как решать подобные уравнения. 2(x+[latex] \frac{3}{5} [/latex])-x=3[latex]\frac{1}{5}[/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
раскрытием скобок, приведение подобных слагаемых (иксы складываются с иксами, числа - с числами), потом нужно сделать так, чтобы по одну сторону от = стояли иксы, по другую - числа, затем нужно выразить икс, разделив числа на коэффициент при икс. То, что получится справа - будет корнем уравнения [latex]2x+ \frac{6}{5} -x= \frac{16}{5} [/latex] [latex]x= \frac{16}{5} - \frac{6}{5} [/latex] [latex]x= \frac{10}{5} =2[/latex]