Объясните, пожалуйста, МАКСИМАЛЬНО доходчиво и понятно, как правильно расставлять индексы и степени окисления. я путаюсь постоянно. вот пример: 2 SO2+O2=2SO3↑откуда эти цифры можно взять?и вот: Mg(+2)O(-2)опять же, откуда и как...
Объясните, пожалуйста, МАКСИМАЛЬНО доходчиво и понятно, как правильно расставлять индексы и степени окисления. я путаюсь постоянно. вот пример: 2 SO2+O2=2SO3↑
откуда эти цифры можно взять?
и вот: Mg(+2)O(-2)
опять же, откуда и как искать эти степени окисления?
Буду очень благодарен, мне химию сдавать, а это западает:(
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы определить степень окисления в веществе, нужно знать постоянную степень окисления одного элемента, если надо домножить на индекс, потом разделить на индекс друго элемента. Открой параграф "Валентность" Далее прочти тему "Степень окисления"