Объясните пожалуйста н и нн в суффиксах: Орлином, изорванные, подклееные, изрезанная, новенькая, собственная, плетёный, стриженная, залакированных, некрашеных, перочинным, оборванной.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОрлИНом - прил. образовано от сущ. -суффикс -ИН изорваННые, изрезаННые, залакироваННых, оборваННой -причастия , образовано от глагола - изорвать, изрезать, залакировать, оборвать.  подклЕННы  - причастие, образовано от глагола - подклеить  плетЁНый, стрижЕНая, некрашЕНых - отглагольные прилагательные перочинНым - сложное прилагательное ( два корня - пер,  - чин  - основа заканчивается на Н, суффикс одно Н) новЕНЬКая - прилагательное образовано от НОВый.+ ЕНЬК