Объясните пожалуйста, я не понимаю( Составьте уравнения химических реакций водорода со следующими оксидами: а) оксидом ртути(II); б) железной окалиной Fe3O4; в) оксидом вольфрама(VI). Обьясните, какова роль водорода в этих реак...
Объясните пожалуйста, я не понимаю(
Составьте уравнения химических реакций водорода со следующими оксидами: а) оксидом ртути(II); б) железной окалиной Fe3O4; в) оксидом вольфрама(VI). Обьясните, какова роль водорода в этих реакциях, что происходит с моталлом в результате реакции.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) HgO+H2→H20+Hg. При t
2) Fe3O4+4H2→3Fe+4H2O
3) WO3+3H2→W+3H2O
Водород является восстановителем.
Металлы восстанавливаются из оксидов.