Объясните пожалуйста...что такое диалектизмы?и пример к этому правилу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Діалектизм  —це слова, що вживаються в певних місцевостях і мають відповідники у літературній мові.Наприклад: трепета — осика, блават — волошка (південно-західні говори); конопляник — горобець, клювак — дятел (північні говори); баклажан — помідор, калачики — кукурудза (південно-східні говори).
Гость
Диалектизмы — это выражения или способы речи, употребляемые людьми в той или иной местности. В произведениях русской литературы также можно встретить примеры диалектизмов. Пример: петух — кочет, дуршлаг — цедилок, ива — верба, свёкла — буряк, пряник — коврижка.