Объясните причины обострения проблемы неравномерности развития стран мира. Почему лидером развития стала лишь небольшая группа стран?
Ответ(ы) на вопрос:
На неравномерное развитие стран мира влияет множество факторов. Но есть основные. Первый – географический, так некоторый страны имеют более выгодное расположение с точки зрения торговли и климата, что способствует их развитию. Яркие примеры – Древняя Греция и Рим. Есть и социальный, объективный фактор, также связанный с экономикой. Не секрет, что по итогам второй мировой войны, в США сохранились огромные производственные мощности, не затронутые боевыми действиями, что позволило этой стране стать мировым лидером и укрепить свою валюту. Европа традиционно сочетает в себе эти два фактора.