Объясните причины отличия одуванчика, растущего в высокой траве на лугу, от одуванчика,выросшего на открытом месте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одуванчик, который рос в высокой траве, будет немного другого цвета и он будет длиннее, чем одуванчик, который рос на открытом месте, т.к. все растения тянутся к солнцу, поэтому он будет тянуться сквозь эту траву. А у одуванчика, растущего на открытой местности, нет никаких препятствий для роста
Гость
Это отличие объясняется конкуренцией за свет среди растений. На лугу произрастает большое количество травянистых растений, которым необходим свет для вегетации. Поэтому они все стремятся увеличить свой рост, в том числе и одуванчик. Поэтому одуваничик, выросший на лугу будет иметь малую в диаметре розетку с листьями, длинную и тонкую цветоножку и более мелкий, по сравнению с одуванчиком в открытом месте, цветок, так как бо́льшая часть энергии будет уходить на рост, а не на цветение. С одуванчиком, который растет в открытом месте, все наоборот. Света ему достаточно, так он не конкурирует с другими растениями, поэтому на вегетацию энергии от затратит меньше, чем на цветок. Растение будет низкорослым, с крупным цветком и крупными листьями.