Объясните происхождение названия историко-географической области Таврия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Таврида - древнее название Крымского полуострова. Происходит оно от названия древнего населения горной и предгорной частей Крыма - тавров, которые жили здесь в I тысячелетии до н.э. Позже распространилось название Таврия. В XIX - начале XX в. Таврией стали называть не только Крымский полуостров, но и прилегающие к нему с севера районы, входившие в Таврической губернии - территории современных Запорожской и Херсонской областей.