Объясните простым языком как определить пи или сигма связь. Пожалуйста, как можно более подробно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Простым языком, если между двумя атомами одинарная связь - то это сигма-связь, если двойная (кратная) или тройная - то одна из них сигма-связь, а остальные - пи-связи. N≡N - в молекуле азота - между атомами тройная связь, одна из них сигма-связь, а две - пи-связи. O=O - в молекуле кислорода - одна связь сигма, вторая - пи H-Cl - в молекуле хлороводорода между атомами водорода и хлора - одинарная связь - это сигма-связь