Объясните процесс теплопередачи на основе молекулярно-кинетической теории строения вещества. помогите пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждая молекула обладает своей кинетической энергией, заставляющей её двигаться хаотически. При соударении часть этой энергии передаётся другой молекуле (импульс тела), что понижает кол-во энергии у первой и повышает у второй. Но также на молекулу действует закон всемирного тяготения, из-за чего тело не растворяется в пространстве. Например, при нагревании жидкости, некоторые молекулы получают достаточное кол-во энергии, чтобы преодолеть силу притяжения и покинуть вещество. Это процесс испарения.