Объясните расстановку знаков препинания: И вдруг – или это, может быть, показалось от большого напряжения – Алексей услышал сквозь мелодичный шум хвои глухие и частые удары.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Может быть - это вводное словосочетание, оно всегда будет обособляться запятыми. Если выражение между тире выкинуть, то смысл предложения не изменится, ведь так? Вот это выражение между тире лишь уточняет, или доказывает то, о чем говорится в предложении.