Объясните различие в паронимах: дипломатический – дипломатичный; наследие – наследство; сытый – сытный; подпись – роспись; невежа – невежда; адресат – адресант; абонент – абонемент; представить – предоставить; поступок – просту...

Объясните различие в паронимах: дипломатический – дипломатичный; наследие – наследство; сытый – сытный; подпись – роспись; невежа – невежда; адресат – адресант; абонент – абонемент; представить – предоставить; поступок – проступок; ласковый – ласкательный; игривый – игристый; барский – барственный; доходный – доходчивый; желанный – желательный; экономичный – экономический; человечный – человеческий; дружный – дружеский; гуманный – гуманистический.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дипломатический Относящийся к дипломатии (в значении: деятельность по осуществлению внешней международной политики государства) и к дипломатам. дипломатичный Ловкий, умело и тонко действующий; тонко рассчитанный. наследие Явление культуры, быта и т. д. (положительное или отрицательное), полученное от предыдущих эпох, от прежних деятелей. наследство 1. Имущество, переходящее после смерти его владельца к другому лицу. 2. Явления культуры, быта, оставшиеся от прежних деятелей, прежних времён. сытный1. Питательный, хорошо насыщающий, калорийный. 2. перен. Доходный, прибыльный (разг.).сытый1. Вполне утоливший свой голод (в прямом и переносном смысле). 2. перен.Выражающий удовлетворённость, пресыщенность. 3. перен. Не знающий нужды, живущий в достатке (обычно в противопоставлении бедности, нужде). 4. Отъевшийся, откормленный.подпись 1.Это фамилия, написанная собственной рукой на чем-либо. Другими словами, подпись - это рукописный индивидуально подобранный набор символов, включающих обычно часть имени или фамилии человека. Ставиться она может на официальном документе, письме, рисунке. 2.Это надпись на каком-либо предмете или под ним. Подпись может находиться под картиной в музее, она может быть сделана на табличке, расположенной в нижней части постамент роспись 1.Роспись – это различная живопись на стенах, зданиях, колоннах. Она представляет собой изображения определенного сюжета, выполненные на стенах зданий, внутренней части помещений, бытовых предметах для того, чтобы их украсить, сделать уникальными. 2.Роспись – это какой-либо письменный перечень или список предметов, дел или других объектов. невежаГрубый, невоспитанный, невежливый человек.невеждаМалообразованный человек, неуч; человек, несведущий в какой-либо области знания, профан.адресантТот, кто посылает почтовое или телеграфное отправление (лицо или учреждение).адресатТот, кому адресовано почтовое отправление (лицо или учреждение).абонементПраво пользования чем-либо в течение определённого срока, а также документ, удостоверяющий это право.абонентВладелец абонемента (лицо или учреждение).предоставить1. Отдать кого-что-либо в распоряжение, пользование кому-чему-либо. 2. Дать возможность кому-либо сказать, сделать что-либо, чем-либо распорядиться. представить1. Предъявить, сообщить что-либо кому-либо. 2. Познакомить с кем-либо, дать возможность ознакомиться с чем-либо. 3. Признав достойным чего-либо, ходатайствовать о чём-либо (о награде, повышении по службе и т. п.). 4. Воспроизвести в мыслях, вообразить кого-что-либо (обычно со словом «себе»). 5. Изобразить, показать кого-что-либо.поступокСовершённое кем-либо действие.проступокПоступок, нарушающий нормы, правила поведенияЛаскательный. Выражающий ласку.Ласковый. Полный нежности, ласки.игривый 1. Любящий играть, резвиться; перен. подвижный, с быстрыми, переменчивыми движениями. 2. Легкомысленно-весёлый, непринуждённо-шаловливый; двусмысленный, нескромный.игристый1. О напитках: пенящийся, шипучий. 2. перен. Беспечно-весёлый.барскийОтносящийся к барину, принадлежащий ему, господский (ист.); свойственный барину (в переносном смысле), спесивый, чванливый. барственныйСвойственный барству, барам; высокомерно-пренебрежительный. доходный1. Приносящий доход, прибыль. 2. только полн. ф. Относящийся к доходу. доходчивыйДоступный пониманию, легко доходящий до сознания.желанный1. Очень ожидаемый, составляющий предмет желания. 2. только прил. Милый, дорогой.желательный(книжн.). Нужный для чего-либо, соответствующий чьим-либо желаниям, интересам, ожиданиям. экономическийОтносящийся к экономике, хозяйственный. экономичныйДающий возможность что-либо сэкономить, выгодный.человеческий1. Относящийся к человеку, 2.присущий человеку, 3. то же, что человечный в значении выражающий внимание, чуткость, заботу о людях.человечный1. Внимательный, отзывчивый, чуткий к другим людям, 2. выражающий внимание, чуткость, заботу о людях.дружескийОтносящийся к другу, принадлежащий, свойственный ему, характеризующий отношения друзей.дружественный (офиц.). Взаимно благожелательный, основанный на дружелюбии, выражающий расположение (преимущественно о государствах, народах и отношениях между ними).гуманныйЧеловечный, человеколюбивый, проникнутый любовью к человеку, уважением к личности.гуманистическийПрилагательное к существительным гуманизм и гуманист.