Объясните различия между паронимами, употребите их в предложениях. Образец: Новая попытка оказалась неудачной. – Я, по-моему, очень неудачливый человек. Факт - фактор, сытый - сытный, целый - цельный, командировочный - команди...

Объясните различия между паронимами, употребите их в предложениях. Образец: Новая попытка оказалась неудачной. – Я, по-моему, очень неудачливый человек. Факт - фактор, сытый - сытный, целый - цельный, командировочный - командированный, проблемный - проблематичный, статичный - статический.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Неудачный — сопровождающийся неудачами, заканчивающийся неудачей, не принесший желаемых результатов; не такой, какого желали. Примеры употребления: неудачный день, неудачное путешествие, неудачные попытки, неудачный эксперимент, неудачный снимок, неудачное стихотворение. Слово-пароним Неудачливый — такой, которому не везёт, преследуемый неудачами. Примеры употребления: неудачливый человек, неудачливый соперник, неудачливый претендент, неудачливый противник, неудачливый игрок. факт 1. Событие, явление, случай, реальность, 2. наличие чего-либо. Примеры: 1) изложить факты; исторический факт; возмутительный факт, 2) факт существования, борьбы, победы, обмана, участия. фактор Момент, существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении. Примеры: учитывать фактор времени; немаловажный фактор; фактор внезапности сытный 1. Питательный, хорошо насыщающий, калорийный. 2. перен. Доходный, прибыльный (разг.). Примеры: 1) сытный завтрак, паёк; сытная еда, каша, зимовка скота; 2) сытная должность, служба, жизнь. сытый 1. Вполне утоливший свой голод (в прямом и переносном смысле). 2. перен. Выражающий удовлетворённость, пресыщенность. 3. перен. Не знающий нужды, живущий в достатке (обычно в противопоставлении бедности, нужде). 4. Отъевшийся, откормленный. Примеры: 1) сытый человек; сытая собака; 2) сытая улыбка; сытый смех; сытое урчание пса; 3) сытая жизнь; сытое мещанство; 4) сытый скот; сытая птица. целый 1. только полн. ф. Весь без изъятия, полный. 2. только полн. ф. Значительный, большой. 3. Невредимый, без изъяна, ущерба. Примеры: 1) целый час, день, арбуз, кусок, стакан; 2) целая эпоха, эпопея, наука; целый ряд вопросов; целый ворох бумаг; 3) машина, вещь цела; сапоги целы. цельный 1. только полн. ф. Из одного вещества, из одного куска, монолитный. 2. только полн. ф. Не разбавленный, не снятой. 3. перен. Обладающий внутренним единством. Примеры: 1) цельный кусок; цельная глыба; цельный гранит; 2) цельное молоко; цельные сливки; 3) цельный образ, характер; цельная личность, натура; цельное чувство, мировоззрение. командированный только с одуш. сущ. Находящийся в командировке, получивший командировку. Примеры: командированный журналист, врач, инженер; командированная медсестра. командировочный только с неодуш. сущ. Относящийся к командировке. Примеры: командировочное удостоверение; командировочный паспорт; командировочные дела, расходы, деньги. статический (мех.). Относящийся к статике, основанный на законах статики. Примеры: статическая теория; статическое давление; статический момент, уровень; статическая прочность, компенсация; статическое электричество; статическая индукция. статичный (книжн.). Содержащий элементы статичности, такой, в котором нет движения, действия. Примеры: статичный рисунок, сюжет; статичная сцена, опера; статичное тело; статичная фигура. Проблематичный — предположительный, недосказанный; маловероятный, сомнительный; нестабильный, затруднительный. Примеры употребления: проблематичный вопрос, проблематичный характер, проблематичная поездка. Проблематичный успех, проблематичные условия. Возможность становилась проблематичной. Уходящий год был проблематичным. Слова-паронимы Проблемный — содержащий проблему или предназначенный для ее разрешения. Примеры употребления: проблемная ситуация, проблемная статья, проблемная группа, проблемный подход, проблемный урок, проблемная лекция.