Объясните разницу январских температур в Мурманске и Норильске,расположенных примерно на одной широте
Ответ(ы) на вопрос:
Мурманск - единственный северный незамерзающий порт России. Подвержен влиянию теплого течения Гольфстрим и переносу воздушных масс Атлантики. Норильск же расположен дальше вглуль материка(не подвержен ВМ Атлантики) и является имеено внутриконтинетальным городом. А, как известно, с континетальностью растет амплитуда высот.