Объясните, с точки зрения пунктуации, расстановку запятых в данных предложениях: 1. Послышался тихий шорох, хрустнул сучок, и из-за сарая показалась презабавная собачонка. 2. Становилось свежо, и мне пора было отправляться в д...

Объясните, с точки зрения пунктуации, расстановку запятых в данных предложениях: 1. Послышался тихий шорох, хрустнул сучок, и из-за сарая показалась презабавная собачонка. 2. Становилось свежо, и мне пора было отправляться в дорогу
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первом предложении. 1 запятую можно объяснить таким образом: предложение сложное, поэтому стоит запятая, разделяющая  два простых предложения. 2 запятую объясняем аналогично. Во втором предложении.  Стоит запятая, так как сложное предложение.