Объясните слова А. С. Пушкина, который писал о том, что Европа спасена «растерзанной и издызающей Россией»(Речь идет о монголах)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пушкин писал так, потому что когда монголы нападали на Русь (Русь сопротивлялась) они всё-таки ослабли (армии врага). Тем самым монголы не добрались до Европы, сражаясь с Россией.
Как-то так. Нам учительница истории сама говорила.