Объясните слова: дерзнет, щедроты, утеха, отечество, благословенны, посрамляет, Парнас, бездна.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дерзнёт - тот ,кто осмелится что - то совершить щедроты - разнообразные блага от кого - то   утеха - успокоение ( то ,чем можно утешиться ) отечество - отчизна ,родина благословенны - получившие благословение ,благое слово  посрамляет - делает срамным ,позорным ,высмеивает  Парнас - это легендарная гора - приют искусств,мира поэтов и поэзии  бездна - пропасть .В переносном смысле - то ,в чём можно сгинуть