Такое словосочетание применяют к тому, что было, но что тебя тревожит и греет. Например это словосочетание употребляют , когда мы говорим о войне: "Меня нахлынула счастливая тоска, в память о том дне в июне 41-го года"
Гость
Счастлива тоска-это тоска о прошлом. Да, только о прошлом или о несбыточном, иллюзорном будущем, которое никогда не станет настоящим.Что это за чувство тоски, которое кажется таким обычным, но в то же время загадочным?