Объясните смысл фраз ,,пятится как рак,, и ,, глаза на ниточках , как у рака,,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медленно идти назад, повернувшись спиной.
Гость
рак в момент опасности подгребает хвостом и движется назад, тем самым оставляя объект опасности в поле зрения и клешни в боевой готовности. Органы зрения у него расположены на подвижных стебельках, что позволяет раку смотреть в разные стороны, не поворачиваясь.