Объясните смысл военной реформы Карла Мартелла .к каким изменениям во франкском обществе она привела?
Ответ(ы) на вопрос:
Заменив аплодиальные пожалования,истощавшие фонд королевских земель,бенефициями,Карл привязал бунтующих крупных феодалов к трону.
С помощью бенефициальной реформы он заменил пришедшее в упадок крестьянское пешее ополчение конницей.