Объясните строение белого и серого вещества

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соотношение серого и белого вещества в разных частях спинного мозга различно. В шейной части, особенно на уровне шейного утолщения, серого вещества значительно больше, чем в средних отделах грудной части, где количество белого вещества намного превышает массу серого. Отмечается преобладание серого вещества над белым в области поясничного утолщения. В вещества намного превышает массу серого. расположения, начиная с ни области мозгового конуса почти вся поверхность поперечного среза выполнена серым веществом, и только по периферии располагается узкий слой белого вещества.
Гость
Серое вещество состоит из нейронов и дентритов. Белое вещество содержит массу нервных волокон.