Объясните термины по географии: Осадки: жидкие, твёрдые, гроза, молния, гром, погода, климат, ураган, тайфун, смерч(торнадо), биосфера, почва, плодородие, перегной (гумус), Красная книга, заповедник, национальный парк, заказник...

Объясните термины по географии: Осадки: жидкие, твёрдые, гроза, молния, гром, погода, климат, ураган, тайфун, смерч(торнадо), биосфера, почва, плодородие, перегной (гумус), Красная книга, заповедник, национальный парк, заказник. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!! МНЕ НА ЗАВТРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Осадки жидкие- дождь,роса, твердые-снег, иней, град. Гроза-это атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью образуются электрические разряды-молнии, сопровождаемые громом.  Молния- это электрический разряд в атмосфере. Гром-это звуковое явление в атмосфере, сопровождающее разряд молнии.Гром представляет собой колебания воздуха под влиянием очень быстрого повышения давления на пути молнии. Погода это совокупность значений  метеорологических элементов , наблюдаемых в определенный момент времени в той или иной точке пространства. Климат-это значение погоды за длительный промежуток времени. Ураган-это разрушительное природное явление огромных размеров со скоростью ветра 200 км в час. они возникают над океаном при температуре+ 27 градусов. Тайфун-это разновидность тропического циклона,которая типична для  северо-западной части Тихого океана. Смерч-это атмосферный вихрь,возникающий в грозовом облаке. распространяющийся до самой земли. Биосфера-это живая оболочка земли,т.е экосистема, включающая все живые организмы на земле. Почва-это верхний плодородный слой земли, на котором растут растения. Плодородие-это способность почвы производить урожай. Гумус-это перегной, образовавшийся в результате переработки  отмерших растений микроорганизмами. Красная книга-это в которую внесены растения и животные, которые находятся  на грани исчезновения и нуждаются  в охране. Заповедник-это участок территории на котором сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс. Национальный парк это-территория или акватория с мало нарушенными природными комплексами и уникальными природными объектами. Заказник-это  охраняемые территории с менее строгим режимом.В них разрешаются те виды хозяйственной деятельности,которые не наносят вреда охраняемым объектам.