Объясните устройство и работу динамометром

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Динамометр- в физике прибор для измерения силы. Простейший динамометр состоит из пружины с крючком, укреплённой на дощечке. К нижнему концу динамометра прикрепляют указатель, а на доску наклеивают полоску белой бумаги. При подвешивании груза на крючок  динамометра пружина растянется, указатель опуститься вниз, и укажет силу в ньютонах,  т.е .с какой силой будет воздействовать подвешенный груз на  пружину динамометра.
Гость
Динамометр состоит из шкалы, пружины и показателя силы. Пружина прикреплена к доске, а к ней - показатель силы. На ее конце крюк, куда надевается тело. При подвешивании тела  к динамометру пружина будет растягиваться, а показатель будет показывать силу .Принцип работы опирается на закон Гука, согласно которому сила упругости, возникающая во время деформации пружины, прямо пропорциональна ее удлинению.